ГИПОТЕЗА ФРОНТА:


ГИПОТЕЗА ФРОНТА — основана на зональности проявления процессов ультраметаморфизма и связанных с ним явлений, которые с помощью Г. ф. пытаются объяснить и классифицировать (Судовиков). Выделяют фронт базификации, или основной фронт, предшествующий процессам ультраметаморфизма (Термье, Вегман, Судовиков), мигматитовый фронт и сменяющие его на глубине (вследствие повышения температуры и нарастания процесса плавления г. п.) фронты метасоматической гранитизации, реоморфизма и образования гранитной магмы (Вегман, Судовиков). Отмечается резко выраженная направленность этих процессов, проявляющаяся в выносе Fe, Mg и Са. Концепция фронта базификации в настоящее время еще только начинает разрабатываться. Концепция фронтов мигматизации и гранитизации получила более детальное освещение в лит. и в настоящее время может считаться общепризнанной. Она предполагает перемещение фронтов вверх при длительном прогрессивном развитии процессов ультраметаморфизма, а также отступание их и уход вниз на заключительных этапах развития геосинклинальной обл.


Другие определения:

ВКЛЮЧЕНИЯ ГОМЕОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ГОМЕОГЕННЫЕ , Lacroix, 1893, — образовавшиеся из той же магмы, что и включающая их п. Особое внимание вулканологов привлекали оливиновые включения в базальтах, трактующиеся то как В. г., то как обломки глубинной (мантийной) олив...

ДЕБАЕГРАММА — см. Метод порошка. ...

КОЛИНГИТ — м-л, Мg10Fе2(ОН)24[СОз]·2Н2O. Гекc. Габ. чешуйчатый. Красновато-бурый. Бл. смоляной. Тв. 1 — 2. Уд. в. 2,32. В коре выветривания серпентинита, асc. с гидроталькитом.

ОРГАНИЗМЫ ГАЛОФИЛЬНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГАЛОФИЛЬНЫЕ — термин, примененный Писарчик (1963) для водных, преимущественно стеногалинных, иногда эвригалинных организмов, которые существовали исключительно или предпочтительно при несколько повышенной солености вод (см.

РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ — одна из новых обл. кибернетики. Содержанием теории Р. о. является экстраполирование свойств объектов (образов), принадлежащих к нескольким классам, на объекты, близкие к ним в некотором смысле. Обычно при обучении а...

СЕРПЕНТИНИТ БЛАГОРОДНЫЙ СЕРПЕНТИНИТ БЛАГОРОДНЫЙ — см. Офит. ...

СОСТАВ ВИРТУАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВИРТУАЛЬНЫЙ — син. термина состав нормативный. ...