КОЭФФИЦИЕНТ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА:


КОЭФФИЦИЕНТ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА FeMn) предложен Резниковым (1961) для оценки распределения Fe и Мn в глинистых отл. чокракского горизонта Грозненского нефтеносного р-на в области развития течений. , где Feмакс и Мnмакс — максимальные, а Fемин и Mnмин — минимальные содер. (%) Fe и Мn в исследованных образцах. По автору, величина KFeMn обратно пропорциональна скорости течения и зависит также от рельефа дна.


Другие определения:

БАССЕЙН УГЛЕНОСНЫЙ ПЛАТФОРМЕННЫЙ БАССЕЙН УГЛЕНОСНЫЙ ПЛАТФОРМЕННЫЙ , Г. А. Иванов, 1936, — характеризуется угленосными форм., образовавшимися при платформенном тект. режиме (см. Классификация угленосных формаций генетическая). Отличается отно...

ГОВЛИТ — см. Хаулит. ...

ЗОНА “ПРИБРЕЖНОГО МЕЛКОВОДЬЯ” ЗОНА “ПРИБРЕЖНОГО МЕЛКОВОДЬЯ” — термин употребляется как син. мелководной части шельфа (зоны сублиторальной). Термин не имеет точного значения и поэтому не рекомендуется.

КРУГИТ — смесь полигалита с небольшим количеством ангидрита. Изл. термин. ...

МЕЗОФИЛЛ [φύλλον (τиллён ) — лист] — основная паренхима листа, расположенная между верхней и нижней эпидермой, обычно дифференцирована на.губчатую и столбчатую ткани. Хорошо сохраняется в ископаемом состоянии, напр. в окаменевших листьях кордаитов.

СОСТАВ ГРУППОВОЙ СОСТАВ ГРУППОВОЙ — см. Состав компонентный. ...

СТРУКТУРА РУД ЗАМЕЩЕНИЯ СТРУКТУРА РУД ЗАМЕЩЕНИЯ , Бетехтин, 1934,— общее назв. структур галогенного замещения, к которым относятся петельчатые, решетчатые, раскрошенные, графические и скелетные. ...