МЕТОД КОМПЛЕКСНОЙ СТРУКТУРНО-РЕГИОНАЛЬНОЙ МЕТАЛЛОГЕНИИ:


МЕТОД КОМПЛЕКСНОЙ СТРУКТУРНО-РЕГИОНАЛЬНОЙ МЕТАЛЛОГЕНИИ — разработан геологами Казахстана под руководством Сатпаева (1958, 1959) и применяется при создании металлогенических карт Ц. Казахстана, составленных на геолого-структурнои основе, с которой совмещена карта полезных ископаемых. В истории геол. развития Ц. Казахстана выделено 6 основных “геотект.” этапов, характеризующихся металлогенической специализацией. При этом, по мнению Сатпаева (1959), “особенности состава и структурно-генетические основы металлогении как в рамках каждого этапа, так и в целом в геологии Ц. Казахстана оказались отличными от схем Билибина. “Отмечается, что решающее значение имеют региональные секущие разрывные нарушения и места их сопряжения и пересечения. Главным благоприятным фактором для развития минерализации являются физ. неоднородность вмещающих п. и некоторые особенности их хим. состава. Выделяются т. н. “металлогенические форм.” (соответствуют рудным форм.), а также типичные рудные поля или м-ния, которые названы “генотипами”. Для выделения перспективных металлогенических зон был очень полно использован обширный фактический материал по всем изученным м-ниям, рудопроявлеииям, геофиз. и геохим. аномалиям и т. п. Точку зрения Сатпаева и др. о неприемлемости схемы Билибина и ВСЕГЕИ для Ц. Казахстана не разделяет большинство советских исследователей.


Другие определения:

ВУЛКАН ПОБОЧНЫЙ ВУЛКАН ПОБОЧНЫЙ — син. термина вулкан паразитический. ...

ЕЖИ МОРСКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ЕЖИ МОРСКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ (Regularia) —животные с правильной пятилучевой симметрией, с осевым расположением рта и анального отверстия. Число меридиональных рядов табличек различно. Ордовик — совр.

КАРНЕОЛОНИКС — м-л, агат, сложенный чередующимися белыми и красными полосами. ...

ПОЛЬДЕРЫ — см. Марши. ...

ПРОМЕР ЭХОЛОТНЫЙ ПРОМЕР ЭХОЛОТНЫЙ — изучение подводного рельефа по определенной системе галсов при помощи эхолота-самописца, обеспечивающего получение непрерывных профилей и эхограмм. ...

РИСС [по р. Рисс, притоку р. Дунай] — третье оледенение Альп. Имело 2 фазы. Выделено Пенком и Брюкнером в 1909 г. Отвечает днепровскому — в СССР, варшавскому I — в Польше, заале — в З. Европе.

РЯД ЭЛЮВИАЛЬНЫЙ РЯД ЭЛЮВИАЛЬНЫЙ (континентальных осадочных образований) — по Шанцеру (1966), большая гр. осад. образований, объединенная тесной парагенетической связью с корой выветривания и почвенно-элювиальным покровом суши вообще. Кроме собственно